Внимание: скользко!

Icy road, Subaru, BMW, Mersedes
Ряд дорожно-транспортных происшествий вызван тем, что водители не учитывают внезапного изменения ситуации или погоды. Рассмотрим некоторые ДТП, причиной которых стали неправильные действия водителей на скользких дорогах.

На красный свет обычно тормозят!

Ситуация. Во время сильного снегопада на регулируемом пешеходном переходе сменился сигнал светофора. Водитель легкового автомобиля остановился перед пешеходным переходом на красный свет. Водитель второго автомобиля резко затормозил, машину занесло, и она правым боком ударилась в заднее крыло первого авто. Сразу же после столкновения водитель открыл дверь, собираясь выскочить из машины, и в этот момент в распахнутую дверь врезался третий автомобиль.

Совет. Причиной ДТП стало то, что водители второй и третьей машин не учли изменений в дорожной обстановке. Снежная каша на асфальте намного ухудшила сцепные свойства, и уже на мигающий зеленый свет нужно было начинать сбрасывать скорость. Автомобилисты нарушили целый ряд требований Правил дорожного движения (п. 2.3. б, п. 12.1, п. 12.3, п. 13.1 и п. 15.3 – см. справку).

Чтобы избежать подобных «цепных» аварий, необходимо с началом снегопада снизить скорость, увеличить дистанцию, чтобы избежать экстренного торможения. Зимой, увидев впереди мигающий зеленый сигнал светофора, а тем более желтый, следует начинать плавно притормаживать, даже если идущие впереди машины еще не тормозят. Так вы уменьшите риск заноса или удара в заднюю часть машины. В любом случае, прежде чем открыть дверь автомобиля, нужно убедиться, что вы тем самым не создаете препятствий другим участникам движения, тем более что это опасно и для вас.

На льду не маневрируйте!

Ситуация. Водитель заднеприводных «Жигулей», разгоняясь, перестроился из первого во второй ряд. Автомобиль попал на скользкий участок дороги, и его занесло. Вместо того чтобы выровнять машину в пределах своей полосы движения, растерявшийся водитель резко затормозил, и потерявший управление автомобиль вынесло на встречную полосу. Произошло столкновение с другой легковушкой. Ее водитель, приняв до предела вправо и снизив скорость, смягчил последствия аварии, но предотвратить ее не смог.

Совет. Водитель первого автомобиля нарушил требования п. 2.3. б (…следить за дорожной обстановкой, соответственно реагировать на ее изменение…), и п. 12.1 (при выборе … безопасной скорости движения … водитель должен учитывать дорожную обстановку…). Иными словами, он не учел, что на скользкой дороге недопустимы резкие перестроения, торможения и разгоны. Применив экстренное торможение, он только усугубил ситуацию. Учитывая, что скользящий на заблокированных колесах автомобиль неуправляем, выйти из критической ситуации водитель не смог. Видимо, сыграл свою роль и испуг. В данном случае водитель второго автомобиля действовал абсолютно правильно. При экстренном торможении занос его машины (на ней не было ABS) мог бы привести к удару в бок, что для него опаснее. Попытка проехать между скользящей машиной и встречным потоком тоже могла бы закончиться непредсказуемо.

Занос возможен и с места!

Ситуация. Водитель заднеприводного легкового автомобиля, трогаясь с места от обочины дороги, пытается объехать стоящую у тротуара машину. Сзади по соседней полосе приближается автобус. Торопясь побыстрее разогнаться, водитель резко прибавляет газ, задняя ось уходит в занос, и машина задевает крылом стоящий автомобиль. Завершает ситуацию автобус, водитель которого не успел остановиться и ударил развернувшуюся машину в переднее крыло.

Совет. Причиной аварии стали неправильные действия водителя легковой машины. Он нарушил требования п. 10.1 (не убедился в безопасности маневра), п. 2.3. б (не учел изменений в дорожной обстановке). Если на сухой дороге такой маневр, может быть, и удался бы, то на обледенелом асфальте резкое добавление газа вызвало мгновенный занос задней оси, из которого в данной ситуации практически невозможно было выйти, даже при условии, что вторая полоса свободна. Поэтому зимой резкие изменения направления движения, добавление газа или торможение должны быть исключены. Недопустим также внезапный выезд на соседнюю полосу перед транспортным средством, которое движется с заведомо более высокой скоростью.

Пешеход – тоже препятствие!

Ситуация. Водитель выезжает на улицу с парковки, расположенной за высокими кустами. Подъехав почти к краю проезжей части, он замечает, что слева приближается машина. Посмотрев вправо, он видит, что эта сторона улицы свободна, включает левый поворот и сосредотачивает все внимание на этой машине. Пропустив ее, он начинает движение, не заметив пешехода, появившегося справа, и совершает на него наезд.

Совет. Водитель автомобиля нарушил требования п. 10.1 (не убедился в безопасности маневра) и п. 10.2 (не уступил дорогу пешеходу). В данной ситуации, сосредоточив все внимание на авто слева, он не обратил внимания на пешехода, переходящего проезд в соответствии с п. 4.7. В зимнее время такая ситуация опасна еще и тем, что на скользкой дороге пешеход не способен быстро остановиться. На скользком асфальте он может поскользнуться и упасть под колеса машины. В любом случае перед началом движения нужно еще раз убедиться в отсутствии препятствий с обеих сторон.



Что требуют Правила:

1.4. Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие его участники выполняют настоящие Правила.

1.5. Действия либо бездействие участников дорожного движения и прочих лиц не должны создавать опасность или препятствовать движению, угрожать жизни или здоровью граждан, причинять материальный ущерб.

2.3. Для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан:

б) быть внимательным, следить за дорожной обстановкой, соответственно реагировать на ее изменение, следить за правильностью размещения и крепления груза, техническим состоянием автомобиля и не отвлекаться от управления им в дороге.

4.7. Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и наземным, а в случае их отсутствия – на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.

10.1. Перед началом движения, перестроением и любым изменением направления движения водитель должен убедиться в безопасности маневра и в том, что он не создаст препятствий или опасности другим участникам движения.

10.2. Выезжая на дорогу из жилой зоны, дворов, мест стоянки, автозаправочных станций и других примыкающих территорий, водитель должен перед проезжей частью или тротуаром уступить дорогу пешеходам и транспортным средствам, движущимся по ней, а съезжая с дороги – велосипедистам и пешеходам, направление движения которых он пересекает.

11.2. Нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части.

12.1. При выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им.

12.3. В случае возникновения опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости вплоть до остановки транспортного средства либо безопасного для других участников движения объезда препятствия.

13.1. Водитель в зависимости от скорости движения, дорожной обстановки, особенностей перевозимого груза и состояния транспортного средства должен соблюдать безопасную дистанцию и безопасный интервал.

15.3. Запрещается открывать двери транспортного средства, оставлять их открытыми и выходить из транспортного средства, если это угрожает безопасности и создает препятствия другим участникам дорожного движения.


Источник:
Практические советы
журнала "Автоцентр"

Советы журналы Автоцентр

Новости мотострингеров


Банковские истории ® Банковские истории ®
http://bank-stories.blogspot.com/
Карта путешественника ®Карта путешественника ®
http://russo-tourism.blogspot.com/
Всё про Киев, маршруты, достопримечательностиВсе про Киев (Киев-Weekend):
http://kiyv.blogspot.com/
Weapon & Security, Оружие и безопасность, МКПС, ICPSОружие & Безопасность ®
http://psm-r.blogspot.com/

Как Вы считаете, для того чтобы безаварийно ездить, важнее всего: