Смотреть и видеть

Чтобы безопасно управлять автомобилем, водитель должен хорошо ориентироваться в дорожной ситуации. Что ему может помешать увидеть главное?


Благодаря зрению водитель получает большую часть необходимой информации, а радары и прочие устройства только расширяют его возможности. Чтобы не просто смотреть, но и видеть, необходимо учитывать особенности человеческого организма.
Физиология

Глаз, если говорить техническим языком, – это устройство, переводящее изображение в электрические импульсы и передающее их в мозг. В процессе изучения обстановки перед автомобилем глаза водителя многократно сканируют сектор обзора, фокусируются на близких и далеких предметах, а также регулируют свою светочувствительность в широких пределах.

Возможности глаза, конечно, огромны, но не беспредельны. Человек может видеть предметы на различном расстоянии, улавливать множество оттенков цветов. Но в сумерках эта способность снижается. Существует такое понятие, как зона эффективной видимости – сектор примерно в 30°. За его пределами чувствительность глаза падает почти на 60%. С увеличением скорости автомобиля поле зрения водителя сужается еще больше (за счет эффекта туннельного зрения).

Если частота появления в поле зрения различных предметов увеличивается, человек устает, а его внимание рассеивается. К тому же инерционность глаза не позволяет отслеживать все мелькающие предметы, и часть из них остается незамеченной.

Исходя из этих особенностей, попробуем разобраться, что мешает водителю увидеть на дороге препятствие.

Глаз не может одинаково качественно видеть одновременно два предмета, которые находятся на разных краях проезжей части.

Стекла и зеркала

Стекло должно быть чистым и прозрачным и пропускать «картинку» без искажений. Грязь, пыль, жирный налет на внутренней поверхности стекла не только ухудшают видимость, но и отвлекают внимание водителя, а значит и ускоряют наступление усталости глаз. В темное время суток грязное стекло приводит к появлению бликов, дополнительно ухудшающих видимость.

В дождливую погоду поле зрения ограничивается той частью стекла, которая очищается щетками стеклоочистителя. Поэтому от их состояния в значительной мере зависит видимость дорожной обстановки.

Многие владельцы тонируют стекла своих автомобилей, что также уменьшает обзорность и способность различать цвета, особенно в темное время суток. И нормативы для стекол по светопропусканию (не менее 70%) введены не случайно. Ведь вечером на затонированной машине припарковаться задним ходом без посторонней помощи практически невозможно.

По мнению некоторых врачей, фигурки, раскачивающиеся перед глазами водителя, играют и положительную роль, так как не позволяют уснуть за рулем.

Зеркала заднего вида должны быть не просто чистыми, но и правильно отрегулированными. Не забывайте о мертвых зонах. Объекты, попадающие в них, не видны ни в зеркалах, ни в боковых стеклах. Рассмотреть обстановку в этих зонах можно с помощью дополнительных зеркал, позволяющих увеличить сектор обзора. Полезным усовершенствованием будет и установка зеркал с электроподогревом, они улучшат видимость не только зимой, но и летом в дождь или туман.

Помните, что при всех положительных качествах панорамных зеркал из-за криволинейной поверхности они искажают расстояние до объекта.
Посторонние предметы

Предметы, мешающие видимости, можно разделить на две группы. Первая – это те, которые перекрывают обзор вперед. К ним относятся различные наклейки и фигурки, которые вешают на лобовое стекло при помощи присосок или на зеркало заднего вида. Наклейки перекрывают часть поля зрения, а качающиеся перед глазами предметы еще и отвлекают внимание водителя, особенно это сказывается на неопытных. Глаза, даже у человека с нормальным зрением, устают, что может привести к аварийной ситуации.

Ко второй группе относятся предметы, закрывающие обзор назад. Это, в первую очередь, подголовники на сиденьях заднего ряда. Если в машине в основном ездят один-два человека, их лучше снять. Довольно распространена привычка использовать полку перед задним стеклом в качестве дополнительного багажника. Различные предметы, лежащие на ней, не только ухудшают видимость, но и при экстренном торможении могут травмировать водителя и пассажиров.

Обустраивая внутреннее пространство автомобиля, помните о вышеназванных факторах.
Берегись яркого

Яркие рекламные щиты также являются избыточной информацией для глаз. Стараясь не пропустить ни малейшей детали, глаза, рассматривая их, даже мигают реже. А это приводит к дополнительной усталости и увеличивает риск не увидеть что-либо при ярком свете, когда вы едете против солнца.

Врачи рекомендуют водителям надевать фотохромные очки с небольшим затемнением и антибликовым покрытием. Такие стекла, темнеющие на солнце и светлеющие в темноте, не только защищают глаза от вредного влияния ультрафиолетового излучения, но и снижают нагрузку на механизмы адаптации глаза к уровню освещения, уменьшают усталость и напряжение глазных мышц.

Очки с антирефлексным покрытием (с просветленной оптикой) за счет нанесения с обеих сторон линзы специального тончайшего покрытия отличаются большей прозрачностью и позволяют лучше видеть в темное время суток. Отсутствие бликов на внутренней поверхности стекла снижает утомляемость глаз и нагрузку на компенсаторные функции мозга. Гимнастика для глаз

Чтобы избежать перенапряжения глаз, периодически переносите взгляд немного вдаль, а затем на щиток приборов. В этом случае глаза вынуждены перенастраивать фокусное расстояние, что благотворно влияет на сохранение остроты зрения.

В рационе водителей обязательно должны быть продукты, которые содержат витамин С и бета-каротин, в большом количестве присутствующие в лимоне, киви, моркови, чернике и др. В то же время распространенная рекомендация по поводу кусочка +лимона, положенного под язык, для улучшения остроты зрения в ночное время, по словам офтальмологов, не имеет никакой научной основы: витамин С быстро усвоиться не может. Правда, и уснуть с кусочком лимона не получится, а значит, кое-какая польза от этой рекомендации все же есть.

Александр Ландарь

Новости мотострингеров


Банковские истории ® Банковские истории ®
http://bank-stories.blogspot.com/
Карта путешественника ®Карта путешественника ®
http://russo-tourism.blogspot.com/
Всё про Киев, маршруты, достопримечательностиВсе про Киев (Киев-Weekend):
http://kiyv.blogspot.com/
Weapon & Security, Оружие и безопасность, МКПС, ICPSОружие & Безопасность ®
http://psm-r.blogspot.com/

Как Вы считаете, для того чтобы безаварийно ездить, важнее всего: