Можно ли доверять алкотестерам?

Нарколог в кармане - можно ли доверять алкотестерам?

Во время застолья многим из нас наверняка предлагали выпить рюмкудругую, заверяя, что через некоторое время все выветрится. И поскольку естественное выведение алкоголя из организма – процесс реальный и беспрерывный, такие предложения порой кажутся соблазнительными. Трудно только правильно определить момент, когда опять можно садиться за руль без опасения лишиться «прав». Конечно, существуют специальные формулы, по которым в зависимости от количества выпитого и массы тела человека можно рассчитать время отрезвления. Но есть и другой способ узнать, когда можно садиться за руль после употребления. Определить наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе можно с помощью алкотестера. Мы решили выяснить, стоит ли им доверять, и провели собственный тест.

Что и чем меряем?

Для испытания взяли 5 приборов – отечественные АГ1200 и АТ12, российский «МЕТА», тайваньский Pelletier и британский под условным названием PenTest. Постановили считать, что прибор работает корректно, если он показывает присутствие алкоголя в выдыхаемом воздухе, до тех пор, пока гаишная «трубка трезвости» не перестает зеленеть.
Алкотестер, ГАИ, промили, пиво, водка, алкоголь, тест, праваРазногласий в выборе спиртного не возникло – решили пить шампанское, водку и пиво. К выбору водки отнеслись со всей серьезностью: для проведения замеров подошла «Business Class by Мърная» – и вкусно, и название совпадало с задачами. Для чистоты эксперимента решено было после употребления алкоголя не закусывать.

Тестируются только трезвые!

Участниками эксперимента согласились стать семь отважных сотрудников «Автоцентра», которые были разделены на две весовые категории – до 75 кг и больше. Ведь разница в весе существенно влияет на время, за которое алкоголь выводится из организма (см. таблицу). Двое из участников выпили по бутылке пива, один – 50 граммов водки, еще двое – по 100 граммов водки и двое – по 200 грамм шампанского.

Сразу после употребления спиртного замерять наличие паров алкоголя в выдохе нельзя – ведь в ротовой полости остаются «следы» свежевыпитого, поэтому результаты проб будут завышенными. Прежде чем «махнуть» по первой, каждый из участников «задулся». Сначала трубочки, а затем и все приборы единогласно засвидетельствовали – все трезвы, можно приступать к эксперименту.

Импорт – не для нашей водки
Алкотестер, ГАИ, промили, пиво, водка, алкоголь, тест, праваИзмерения начали с английского прибора, напоминающего авторучку. Через 20 минут после употребления алкоголя чудо британских технологий просигнализировало о том, что все мы трезвы. Возможно, прибор реагирует только на шотландский виски? Впрочем, вероятно, мы слишком мало выпили по английским меркам. Ведь в Британии допустимое содержание алкоголя в крови равно 0,8 промилле. По украинским законам, в крови алкоголя не должно быть вообще, поэтому после первого же замера данный тестер был снят с дистанции.
Алкотестер, ГАИ, промили, пиво, водка, алкоголь, тест, праваТайваньский прибор с трудно произносимым названием Pelletier также оказался слишком либеральным. Его показания оставались в зеленой зоне после замеров дыхания всех участников и никак не соответствовали результатам других алкотестеров и милицейских трубочек. Поэтому его ждала та же участь, что и британского собрата: на втором замере тестер отправили в отставку.

Отечественный – значит честный

Российский прибор с украинским названием «МЕТА» и украинский АТ12 показали себя с лучшей стороны – спустя 40 минут после приема напитков они определили нулевое содержание алкоголя только у двух «тяжелых» участников теста, выпивших 50 граммов водки и 200 граммов шампанского. У всех остальных вплоть до окончания теста пары алкоголя они обнаруживали.

Единственный сертифицированный в Украине прибор АГ1200 на деле доказал, что сертификат он получил не зря. Через 20 минут после приема спиртного он показал наличие алкоголя у всех проверяемых и только через сорок минут дал «зеленый свет» одному из добровольцев весом 100 кг (он выпил 200 г шампанского). А еще спустя 20 минут алкоголя не обнаружено в воздухе, выдыхаемом 80килограммовым участником, выпившим 50 г водки. Всем остальным даже по прошествии почти двух часов алкотестер «предлагал» на время забыть об управлении автомобилем.

А вот трубки индикации паров этанола, используемые ГАИ Украины к большому удивлению, оказались не совсем точными (возможно, качество «хромает»). Некоторые из них сохраняли свой первозданный цвет уже через 40 минут, а их «коллеги» из той же партии зеленели при последующих замерах у одних и тех же участников испытания.

Делаем выбор

Итак, наилучшим образом зарекомендовали себя украинские алкотестеры АТ1200 и АГ12, а также российский «Мета». У отечественных приборов вполне приличное соотношение цена – качество, а вот тестер российского производства отличается достаточно высокой стоимостью. Тем не менее, все они могут быть использованы в качестве средства самоконтроля.

Впрочем, наш вам совет: после застолья перед поездкой желательно поспать хотя бы часиков восемь. А утром, перед тем как садиться за руль, удостовериться, что вам уже можно управлять автомобилем. В общем, руководствоваться поговоркой: «Кто с водкой дружен, тому руль не нужен».

Источник: http://www.autocentre.ua/



Алкотестер, трубка ГАИ, промиллеИнспектор ГАИ - не последняя инстанция для тех, кто не доверяет «трубке». «Безусловно, в организме каждого человека могут быть пары алкоголя из без употребления спиртных напитков. Но это определяет врач-нарколог. Мы только можем подозревать. Бывает и так, что сотрудник чувствует запах, трубка показывает градус, однако медик, проводя обследования, уверет, что водитель трезв - и ничего не поделаешь. Тем более что в организме могут быть остаточные признаки алкоголя», - уверяет Лецкалюк.

С мнением инспектора ГАИ соглашается и нарколог, врач-психиатр высшей категории Андрей Мухоморов. А расхожее мнение о наличии алкоголя в кефире и квасе не выдерживает критики, если водители надеются использовать это в качестве оправдания, утверждает эксперт.

«Если, конечно, вы не выпьете тонну кваса или кефира. Но это все сказки. Даже если трубка покажет наличие алкоголя в крови, это лишь анализ показательный, ориентировочный. Инспектор с помощью трубки не может утверждать, что водитель пьян. Только лабораторный анализ дает 100%-й результат. Подул в трубку или показалось инспектору – такие доводы просто оспариваются в суде. Нужно только заключение нарколога со ссылкой на объективные методы обследования», - прокомментировал Мухоморов интернет-газете «СЕЙЧАС».

Впрочем, чтобы не произошло недоразумений, нарколог рекомендует не только отказаться от спиртного, садясь за руль, но и подумать об этом заранее. «Есть понятие «остаточные следы алкоголя». Считается, что 40–50 мл алкоголя «испаряется» за час. Стакан водки будет «выветриваться» 4–5 часов. При длительным опьянении процесс затягивается на двое суток, хотя иногда - на 10 и 12 суток. Отнюдь не норма выпить накануне бутылку водки, а утром садиться за руль. Реакция у такого водителя заторможена, сознание сужено, имеется похмельный синдром. Психика нарушена, и такой человек еще может нести опасность. То есть если пили вчера, наутро лучше не садиться за руль», - рекомендует эксперт.

По убеждению нарколога, украинским водителям не стоит апеллировать к западному опыту - мол, там разрешено. «На западе исходят из рационального отношения и к своей и к чужой жизни. Водитель понимает, что ему грозит, если он переберет и сядет за руль. Он может пожизненно оказаться в тюрьме. А наш, садясь за руль и имея лишние $100-200, тратит их на то, чтобы откупиться от гаишника, нежели отдать $20 таксисту, который бы довез домой», - сетует медик.

Право на изъятие
Пиво алкотестер ГАИ промильВпрочем, юридическая сторона вопроса все же сомнительна, говорят эксперты. «Вы можете лишить прав вождения, но зачем отнимать собственность?» - негодует Мухоморов.

Юристы и вовсе называют такие санкции неконституционными, несмотря на то что Кодекс административных правонарушений действительно их предполагает. «В ст. 130 КАП сказано, что повторное в течение года управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет наложение штрафа с оплатным или без такого изъятием ТС… Однако у нас действует принцип неприкосновенности права собственности. По большому счету, эту норму можно признавать неконституционной, поскольку она нарушает права собственности», - пояснила интернет-газете «СЕЙЧАС» Александра Павленко адвокат, партнер правовой группы «Павленко и Побережнюк». Именно поэтому суды не применяли эту норму раньше. Тем же, кто столкнется с такой практикой, можно смело начинать процесс о нарушении конституционной нормы, резюмирует юрист.

Источник: http://times.liga.net

Новости мотострингеров


Банковские истории ® Банковские истории ®
http://bank-stories.blogspot.com/
Карта путешественника ®Карта путешественника ®
http://russo-tourism.blogspot.com/
Всё про Киев, маршруты, достопримечательностиВсе про Киев (Киев-Weekend):
http://kiyv.blogspot.com/
Weapon & Security, Оружие и безопасность, МКПС, ICPSОружие & Безопасность ®
http://psm-r.blogspot.com/

Как Вы считаете, для того чтобы безаварийно ездить, важнее всего: