Ночной пешеход - риск на дороге. Как уберечься от автомобиля?

С уменьшением светового дня и последующим переходом на зимнее время, людям после работы приходится возвращаться домой либо в сумерках, либо, когда уже темно. Чтобы вовремя увидеть препятствие или другую опасность, водителю приходится напрягать зрение. Пешеходы же, видя фары автомобиля, уверены, что для водителей они достаточно заметны. Это далеко не так. Одетого в серое пешехода, водитель замечает в самый последний момент и времени для избежания трагедии в большинстве случаев просто нет. Даже предпринятое экстренное торможение в такой ситуации, как правило, не спасает. Далее следует столкновение.

Человека в темной одежде водитель может увидеть только на расстоянии около 25 метров. Это значит, что, двигаясь со скоростью более 40 км/ч, невозможно избежать наезда на пешехода, одетого в темную одежду и находящегося на траектории движения автомобиля. А как вы понимаете, на такой скорости уже давно никто не ездит, поэтому у пешехода нет шансов не оказаться под колесами. Единственно правильное решение для пешехода - избегать рискованных пересечений улиц, пользоваться подземными и наземными пешеходными переходами. Но если уж возникла необходимость переходить дорогу в темноте, не забывайте пользоваться светоотражающими элементами, которые делают вас заметными на дороге. Любой светящийся предмет в темноте привлекает к себе внимание водителя, а если этот «светлячок» прикреплен к одежде пешехода, то естественно и внимание водителя будет сконцентрировано на нем. В этом случае у водителя есть запас времени, для того чтобы среагировать на аварийную ситуацию, тем самым избежать столкновения. Исследования показали, что пешеход, используя на одежде светоотражающие элементы, в 5-6 раз снижает риск быть сбитым транспортным средством.

За 9 месяцев 2010 года в Крыму с участием пешеходов зарегистрировано 380 происшествий, в которых 351 человек получил тяжелые травмы, 71 пешеход от полученных травм скончался.
Госавтоинспекция обращается к пешеходам: «только неукоснительное выполнение Правил дорожного движения могут оградить вас от нежелательной трагической встречи с автомобилем. Вы сами должны ограждать себя от возможных трагических последствий аварий. И особенно это касается сельских жителей, которым иногда приходится идти по краю дороги вдоль обочины. В этом случае необходимо идти навстречу потоку транспортных средств и одеваться по возможности нужно в светлую одежду, чтобы водитель вас заметил намного раньше, чем одетого в темное пешехода». Будьте бдительны и осторожны. Это спасет вашу жизнь.

drugasmuga.com - на сайте источника есть еще видео по теме

Новости мотострингеров


Банковские истории ® Банковские истории ®
http://bank-stories.blogspot.com/
Карта путешественника ®Карта путешественника ®
http://russo-tourism.blogspot.com/
Всё про Киев, маршруты, достопримечательностиВсе про Киев (Киев-Weekend):
http://kiyv.blogspot.com/
Weapon & Security, Оружие и безопасность, МКПС, ICPSОружие & Безопасность ®
http://psm-r.blogspot.com/

Как Вы считаете, для того чтобы безаварийно ездить, важнее всего: