Оформляем ДТП сами

Наверняка не все водители знают, что при аварии не обязательно часами дожидаться приезда гаишников. Происшествие можно оформить самостоятельно, причем вполне законно.

Сейчас происходит много ДТП, в которых нет пострадавших, а повреждения транспортных средств невелики. Работники ГАИ эти легкие происшествия называют «стуканчики». В данном случае сознательные водители, четко следуя требованиям ПДД, вызывают работников ГАИ и, не переставляя свои машины, терпеливо ожидают стражей порядка. Как показывает практика, например в Киеве, на это может уйти от получаса до целого дня, поскольку сотрудники Госавтоинспекции просто не успевают оформлять ДТП – в среднем в день их происходит около 280. К тому же в больших городах любое происшествие на дороге сразу становится причиной многокилометрового затора.

Ежемесячно аварийность в Киеве возрастает. Так, по данным городского Управления ГАИ, в столице в среднем происходит около 280 ДТП. Несколько месяцев назад эта цифра была на отметке 200.

Чтобы разузнать, как же задокументировать происшествие без участия гаишников, мы обратились к начальнику отделения профилактической работы Управления ГАИ г. Киева подполковнику милиции Евгению Кравцу.

Оформляют водители

Возможность самостоятельно оформить факт аварии предоставлена участникам ДТП Правилами дорожного движения (п. 2.11). В этом случае работники ГАИ не будут считать, что место происшествия оставленно неправомерно.

Так, пункт 2.11 гласит: если вследствие происшествия нет пострадавших и не нанесен материальный ущерб третьим лицам, а транспортные средства способны безопасно двигаться, водители могут самостоятельно составить схему происшествия (см. образец) и, поставив подписи под ней, прибыть в ГАИ по месту аварии для оформления соответствующих материалов. Третьими лицами считаются прочие участники дорожного движения, в силу обстоятельств оказавшиеся причастными к ДТП. В среднем на оформление аварии в районном ГАИ уйдет около 30 минут. Это уж точно будет быстрее, чем ожидать стражей порядка на месте аварии.

Правда, все это возможно только при взаимном согласии участников в оценке обстоятельств случившегося, то есть – один из них признает свою вину и это отображено письменно в их объяснениях. Кстати, в них желательно также указать координаты свидетелей (их ФИО, адреса и контактные телефоны).

Узнать, где находится ближайшее ГАИ, можно, позвонив в милицию по телефону 02 или, если это случилось в Киеве, – по телефону доверия столичного УГАИ (044) 483-70-64. При составлении схемы ДТП водителям необходимо самостоятельно произвести замеры. Если же ни у одного из участников происшествия не окажется под рукой мерной рулетки, для измерения подойдет любой предмет: монтировка, буксировочный трос и т. п., который затем необходимо предоставить в ГАИ, для вычисления конкретной цифры. Желательно задокументировать факт происшествия и на фото, хотя оно и не является главным доказательством.

Оформляют комиссары

Если же в результате ДТП повреждены застрахованные автомобили и нет погибших и травмированных, то оформить происшествие без участия сотрудника Госавтоинспекции могут представители страховой организации, так называемые аварийные комиссары. Это оговорено в Постановлении Кабинета министров Украины № 538 от 30.06.2005 года, которым утвержден «Порядок учета дорожно-транспортных происшествий». Но опять таки, это возможно только при взаимном согласии участников аварии.

Материалы, составленные аварийными комиссарами, та же схема происшествия, показания участников и очевидцев, в дальнейшем передаются в подразделение Госавтоинспекции, на территории ответственности которого произошло ДТП. Там, на основе этих материалов, как впрочем, и в случае, если их предоставят сами водители, составляется соответствующий административный протокол, на человека, нарушившего ПДД, и чьи действия стали причиной аварии. Этот документ затем передается в суд для принятия соответствующего решения о виновнике ДТП и мере ответственности для него.

Мнение
Евгений Кравец, начальник отделения профилактической работы Управления ГАИ г. Киева подполковник милиции

Если один из участников ДТП признает свою вину – не обязательно дожидаться приезда работников ГАИ. Предварительно оформить аварию водители могут сами, а если их машины застрахованы – то при помощи аварийных комиссаров.

Образец схемы ДТП
Образец схемы ДТП, схема ДТП, как стоставлять схему ДТПСоставление схемы ДТП начинается с указания улицы или километра дороги в направлении ближайшего пересечения или населенного пункта. Начало осмотра и фиксации следов может быть выбрано, исходя из направления движения любого транспортного средства на схеме. Затем наносится положение ТС после остановки посредством замеров к их колесным осям по отношению к одному из краев проезжей части. Также на схеме фиксируются тормозной путь и другие следы, имеющие отношение к аварии.

Обязательно подлежат указанию размеры проезжей части и иных элементов дороги, а также дорожные знаки, зона действия которых распространяется на место совершения ДТП, и дорожная разметка у непосредственного контакта ТС и рядом с ним

Источник: http://www.autocentre.ua/

Новости мотострингеров


Банковские истории ® Банковские истории ®
http://bank-stories.blogspot.com/
Карта путешественника ®Карта путешественника ®
http://russo-tourism.blogspot.com/
Всё про Киев, маршруты, достопримечательностиВсе про Киев (Киев-Weekend):
http://kiyv.blogspot.com/
Weapon & Security, Оружие и безопасность, МКПС, ICPSОружие & Безопасность ®
http://psm-r.blogspot.com/

Как Вы считаете, для того чтобы безаварийно ездить, важнее всего: