Доверять или нет трубке

Алкотестер, трубка ГАИ, промиллеИнспектор ГАИ - не последняя инстанция для тех, кто не доверяет «трубке». «Безусловно, в организме каждого человека могут быть пары алкоголя из без употребления спиртных напитков. Но это определяет врач-нарколог. Мы только можем подозревать. Бывает и так, что сотрудник чувствует запах, трубка показывает градус, однако медик, проводя обследования, уверет, что водитель трезв - и ничего не поделаешь. Тем более что в организме могут быть остаточные признаки алкоголя», - уверяет Лецкалюк.

С мнением инспектора ГАИ соглашается и нарколог, врач-психиатр высшей категории Андрей Мухоморов. А расхожее мнение о наличии алкоголя в кефире и квасе не выдерживает критики, если водители надеются использовать это в качестве оправдания, утверждает эксперт.

«Если, конечно, вы не выпьете тонну кваса или кефира. Но это все сказки. Даже если трубка покажет наличие алкоголя в крови, это лишь анализ показательный, ориентировочный. Инспектор с помощью трубки не может утверждать, что водитель пьян. Только лабораторный анализ дает 100%-й результат. Подул в трубку или показалось инспектору – такие доводы просто оспариваются в суде. Нужно только заключение нарколога со ссылкой на объективные методы обследования», - прокомментировал Мухоморов интернет-газете «СЕЙЧАС».

Впрочем, чтобы не произошло недоразумений, нарколог рекомендует не только отказаться от спиртного, садясь за руль, но и подумать об этом заранее. «Есть понятие «остаточные следы алкоголя». Считается, что 40–50 мл алкоголя «испаряется» за час. Стакан водки будет «выветриваться» 4–5 часов. При длительным опьянении процесс затягивается на двое суток, хотя иногда - на 10 и 12 суток. Отнюдь не норма выпить накануне бутылку водки, а утром садиться за руль. Реакция у такого водителя заторможена, сознание сужено, имеется похмельный синдром. Психика нарушена, и такой человек еще может нести опасность. То есть если пили вчера, наутро лучше не садиться за руль», - рекомендует эксперт.

По убеждению нарколога, украинским водителям не стоит апеллировать к западному опыту - мол, там разрешено. «На западе исходят из рационального отношения и к своей и к чужой жизни. Водитель понимает, что ему грозит, если он переберет и сядет за руль. Он может пожизненно оказаться в тюрьме. А наш, садясь за руль и имея лишние $100-200, тратит их на то, чтобы откупиться от гаишника, нежели отдать $20 таксисту, который бы довез домой», - сетует медик.

Право на изъятие
Пиво алкотестер ГАИ промильВпрочем, юридическая сторона вопроса все же сомнительна, говорят эксперты. «Вы можете лишить прав вождения, но зачем отнимать собственность?» - негодует Мухоморов.

Юристы и вовсе называют такие санкции неконституционными, несмотря на то что Кодекс административных правонарушений действительно их предполагает. «В ст. 130 КАП сказано, что повторное в течение года управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет наложение штрафа с оплатным или без такого изъятием ТС… Однако у нас действует принцип неприкосновенности права собственности. По большому счету, эту норму можно признавать неконституционной, поскольку она нарушает права собственности», - пояснила интернет-газете «СЕЙЧАС» Александра Павленко адвокат, партнер правовой группы «Павленко и Побережнюк». Именно поэтому суды не применяли эту норму раньше. Тем же, кто столкнется с такой практикой, можно смело начинать процесс о нарушении конституционной нормы, резюмирует юрист.

Источник: http://times.liga.net

Новости мотострингеров


Банковские истории ® Банковские истории ®
http://bank-stories.blogspot.com/
Карта путешественника ®Карта путешественника ®
http://russo-tourism.blogspot.com/
Всё про Киев, маршруты, достопримечательностиВсе про Киев (Киев-Weekend):
http://kiyv.blogspot.com/
Weapon & Security, Оружие и безопасность, МКПС, ICPSОружие & Безопасность ®
http://psm-r.blogspot.com/

Как Вы считаете, для того чтобы безаварийно ездить, важнее всего: