Рада отменила талон к водительским правам

Верховная рада Украины (ВР) сегодня, 17 марта, в ходе вечернего заседания приняла во втором чтении и в целом проект закона об отмене талона к удостоверению водителя и совершенствовании регулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Соответствующий проект (№ 7066 от 30.08.2010 года), инициированный народными депутатами от фракций ПР и БЮТБ, поддержали 295 народных депутатов.

Принятый акт вносит в статью 15 закона "О дорожном движении" изменения, суть которых заключается в исключении из числа документов, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующей категории, талона к удостоверению водителя транспортного средства.
Также принятый законопроект вносит изменения в некоторые статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях в целях повышения безопасности дорожного движения.

Талон предупреждений к удостоверению водителя отменен
Вчера, после опубликования в газете "Урядовый курьер", вступил в силу закон, отменяющий талон предупреждений к удостоверению водителя. Закон был принят Верховной радой 17 марта. Как известно, данный документ, существовавший еще во времена СССР, содержал перечень правил дорожного движения (ПДД). В случае их нарушения инспектор ГАИ делал в талоне соответствующую отметку. После трех отметок водитель лишался прав управления транспортным средством.
О необходимости отмены талона предупреждений в департаменте ГАИ МВД (ДГАИ) заявили еще в прошлом году. По мнению начальника ДГАИ Валерия Лозового, талоны утратили юридическую силу, поскольку в настоящее время инспектор составляет протокол о нарушении ПДД, а решение сотрудника ГАИ может быть оспорено в судебном порядке.
В профсоюзе таксистов одобряют отмену водительского талона. "Этот документ задумывался как предупреждение водителям, однако использовался для выкачивания из них денег: приходилось платить инспектору, чтобы он не ставил отметку о нарушении в талон",– объяснил Ъ глава профсоюза Василий Попик.

Новости мотострингеров


Банковские истории ® Банковские истории ®
http://bank-stories.blogspot.com/
Карта путешественника ®Карта путешественника ®
http://russo-tourism.blogspot.com/
Всё про Киев, маршруты, достопримечательностиВсе про Киев (Киев-Weekend):
http://kiyv.blogspot.com/
Weapon & Security, Оружие и безопасность, МКПС, ICPSОружие & Безопасность ®
http://psm-r.blogspot.com/

Как Вы считаете, для того чтобы безаварийно ездить, важнее всего: